Загрузка...

Супрун объяснила украинцам, как вызвать врача домой

13-04-2018, 16:00 | 13 апреля 2018 | Общество
Супрун объяснила украинцам, как вызвать врача домой

Пациент и врач в Украине отныне сами могут согласовывать необходимость визита медика домой. 

Об этом на брифинге, посвященном кампании по выбору врача, рассказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает Укринформ.

«Сейчас ходят слухи, что врачи не будут приезжать на вызовы. Это неправда. Что будет происходить: пациент звонит в свою амбулаторию, или к врачу, врач общается с ним по телефону, и они будут решать или врач приедет к пациенту или пациент к врачу. Это неправда, что мы отменяем выезды к пациентам, это теперь будет решаться между пациентом и врачом», — пояснила она.

По словам Супрун, если пациент не заключил декларацию с врачом, он все равно имеет право на помощь, в том числе при неотложных состояниях. Также бесплатной для всех остается экстренная медицинская помощь.

Переходный период, во время которого нужно определиться с врачом, будет длиться в 2018-2019 годах. У пациента, который не заключив декларацию с врачем, остается право обращаться в первичное звено за консультациями и помощью.

«Но мы призываем не злоупотреблять этими годами, и рано или поздно, когда вы будете готовы определиться, то определяйтесь, так как иметь собственного врача гораздо лучше, чем ходить на разовые консультации», — заявил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Кроме того, Супрун напомнила, что подписать декларацию можно в любое время. Выбрать медицинское учреждение, которое уже имеет возможность заключать декларации в электронном виде, можно либо на карте медицинских учреждений на сайте eHealth, или обратившись в то заведение, на котором есть пометка «Здесь можно выбрать своего врача».

Как сообщал NEWSONE, ранее и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун ответила на самые распространенные вопросы украинцев касательно кампании «Врач в каждый дом».

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...