Загрузка...

В Польше нашли картины, считавшиеся утраченными во время Второй мировой

15-04-2018, 14:40 | 15 апреля 2018 | Общество
В Польше нашли картины, считавшиеся утраченными во время Второй мировой

Три картины, которые до этого считались безвозвратно утерянными во времена Второй мировой войны, нашлись в Польше усилиями полиции Варшавы и министерством культуры страны. Об этом сообщает Onet.pl.

В частности, имеются в виду полотна «Ананас» Юзефа Панкевича, «Пейзаж из окрестностей Неаполя» Ивана Труша и портрет президента Мосцицкого работы Каазимежа Похвальского.

Как подчеркнул министр культуры Польши Петр Глинский, вернуть картины удалось благодаря продолжительной кропотливой работе многих людей.

Немецкая оккупационная администрация изъяла картины из Национального музея в Кракове еще в 1940 году, и о дальнейшей их судьбе не было ничего известно. Их включили в базы данных военных потерь минкультуры и национального наследия.

Имена нынешних владельцев, которые выставили картины на аукцион в начале 2018 года, не называются.

Картина Ивана Труша «всплыла» в списке картин, выставленных на торги в Варшаве в марте 2018 года. Пейзаж украинского художника когда-то был подарен Национальному музею и пропал во время войны.

В минкульте Польши рассказали, что из краковского музея во время Второй мировой войны пропали около 120 картин. В стены музея они так и не вернулись.

Как сообщал NEWSONE ранее, картину Марка Шагала, похищенную у коллекционеров 30 лет назад, возвратят в их семейное имение.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...