Загрузка...

Нацбанк Украинского государства больше не станет работать со счетами зоны АТО

17-11-2014, 18:20 | 17 ноября 2014 | Общество
Нацбанк Украинского государства больше не станет работать со счетами зоны АТО
Согласно указу Петра Порошенка, Нацбанку Украины предложено остановить в течении одного месяца процессы работы со счетами населения, а также бизнеса та территории АТО. Не будут обслуживаться также карточные счета и счета субъектов хозяйственности любой собственности.

Со дня публикации, 14 ноября, указ Порошенка начал действовать. Арсений Яценюк сказал, что пока на оккупированных территориях остается власть самозванцев и псевдоправительства, средства из госбюджета туда отправляться не будут.

Нацбанком был введен чрезвычайный режим деятельности банков на Донеччине и Луганщине. Его ввели 24-го июля. Такой же режим был введен на территории АР Крыма.

Начиная с 7-го августа этого года банки были обязаны в полной мере прекратить любые финансовые операции на территориях, не контролируемых Украиским государством.

Кабмином был утвержден список селений, в которых госвласть не может осуществлять полностью или частично полномочия. В него вошли областные центры – Донецк, Луганск, а также города Енакиево, Алчевск, Горловка, Стаханов, Макеевка, Антрацит, Харцызск, Свердловск, Красный Луч, Ровеньки и Первомайск.

Со своей стороны МВД и СБУ обязаны ежемесячно давать комментарии или предложения по поводу изменений в перечне.

В ноябре же этого года Кабмин издал постановление о том, что социально незащищенные части населения могли получать финансовую помощь от Украинского государства. Те же, кто желал получать деньги из украинского бюджета дальше, обязаны были выехать на территорию Украины и зарегистрировать себя как переселенца до первого декабря.

В случае, если человек не покидает оккупированную территорию, средства будут начисляться на его счет, но снять их он будет иметь возможность только после освобождения его родного города.

Автор: Анна Гунько

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...