Загрузка...

На Каннском кинофестивале состоится мировая премьера украинской ленты "Донбасс"

19-04-2018, 18:05 | 19 апреля 2018 | Общество
На Каннском кинофестивале состоится мировая премьера украинской ленты "Донбасс"

Фильм «Донбасс» украинского режиссера Сергея Лозницы увидит свет на 71-м Каннском кинофестивале. Об этом сообщает «Артхаус трафик» сегодня в четверг, 19 апреля.

«Донбасс» будет открывать программу «Особый взгляд» — официальную программу Канн 2018.

До этого лента победила на Восьмом конкурсном отборе Госкино.

«Сценарий ленты основан на документальных материалах. В центре внимания — люди, вынужденные приспосабливаться к жизни в условиях, когда распадаются институты власти, семейные и профессиональные связи», — сказано в рецензии фильма.

«Донбасс» — антивоенная лента, главные герои которой вынуждены приспосабливаться к тяжелым жизненным условиям, «когда распадаются институты власти, семейные и профессиональные связи, когда вещи перестают называться своими именами».

Тема фильма, как указано в сообщении, следующая: «Где грань между фактом и вымыслом? Возможно ли сохранить здравый смысл и человеческое достоинство в таких условиях?»

Ленту снимали этой зимой в Кривом Роге.

Известно, что «Донбасс» создавался в копродукции Украины, Германии, Нидерландов, Румынии и Франции. Украинским копродюссером стала компания «Артхаус трафик» и Денис Иванов.

В украинских кинотеатрах фильм выйдет уже в этом году.

Как сообщал NEWSONE ранее, украинский фильм о вооруженном противостоянии на Донбассе «Киборги» был показан членам Конгресса США.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...