Загрузка...

Луценко пообещал вернуть Одесскому художественному музею картину Караваджо XVII века, похищенную десять лет назад

20-04-2018, 21:40 | 20 апреля 2018 | Общество
Луценко пообещал вернуть Одесскому художественному музею картину Караваджо XVII века, похищенную десять лет назад

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко посетил Одесский  художественный музей во время своего пребывания в городе с визитом и взялся лично поспособствовать возвращению картины итальянского художника XVII века Микеланджело Караваджо* «Взятие Христа под стражу, или поцелуй Иуды», украденной десять лет назад. Об этом написал спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко в своем Facebook.

«Генпрокурор пообещал в ближайшее время, как только суд примет решение, передать картину Караваджо »Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды«, которая была похищена в далеком 2008 году, назад в музей», — заявил Лысенко.

Также он добавил, что картина, которую преступники вывезли в Германию, вернулась в Украину, но ей срочно необходима реставрация, так как она сильно повреждена.

Луценко пообещал вернуть Одесскому художественному музею картину Караваджо XVII века, похищенную десять лет назад

Фото: DPA

*Стоит, однако, отметить, что картина, которая хранилась в одесском музее, долгое время считалась оригиналом или авторским повторением. Сейчас же эксперты пришли к выводу, что картину, вероятнее всего, написал итальянский художник Джиованни ди Атилли спустя десять лет после смерти Караваджо по заказу владельца оригинала шедевра, родного брата Кириако Маттеи (это он заказал картину самому Караваджо), который находится в Дублине, — ред.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Польше нашлись картины, считавшиеся утерянными во время Второй мировой войны.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...