Загрузка...

Шахту "Юнком" могут затопить до конца апреля

21-04-2018, 14:10 | 21 апреля 2018 | Общество
Шахту "Юнком" могут затопить до конца апреля

Шахта «Юнком» на территории оккупированного Донбасса может быть затоплена до конца апреля, так как к этому периоду оккупационные власти приказали убрать все насосы для отлива воды. Об этом сообщается в отчете Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Напомним, что на шахте когда-то проводился экспериментальный ядерный взрыв, по этой причине затопление шахты может обернуться экологической катастрофой для всего Донбасса.

Известно, что наблюдателей интересовало возможное затопление шахты «Юнком», которая находится в 43-х километрах от Донецка в городе районного значения Бунге, что в Енакиеве.

«Присутствующие на месте сотрудники шахты выразили наблюдателям свою обеспокоенность относительно рисков, связанных с затоплением шахты. По их утверждениям, четыре насоса, которые помогали регулировать уровень воды в шахте, убрали примерно три недели назад. Они сообщили, что им приказали отключить и убрать оставшиеся насосы до конца месяца. Наблюдателям не удалось подтвердить, что насосы и другое оборудование из шахты убрали, так как им сказали, что на это нужно разрешение от вооруженных формирований», — сказано в отчете.

Как сообщал NEWSONE ранее, визит наблюдателей миссии ОБСЕ на шахту «Юнком» состоялся 19 апреля.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...