Загрузка...

"Очень печальная ситуация": Климкин обеспокоен количеством украинцев, которые уехали жить в Россию

23-04-2018, 09:10 | 23 апреля 2018 | Общество
"Очень печальная ситуация": Климкин обеспокоен количеством украинцев, которые уехали жить в Россию

Около трех миллионов украинцев проживают на территории Российской Федерации в настоящее время. Такие данные сообщил министр иностранных дел Павел Климкин в ходе диалога с активом украинской общины в Торонто, передает Укринформ.

«Россия ведет против нас войну, но все равно три миллиона украинцев живут в РФ. То есть почти каждый двенадцатый украинец сейчас — в России», — сказал Климкин.

Ко всему он добавил, что среди украинцев есть «много тех, кто не любит и Путина, и Россию, но считают, что не имеют другого выбора».

«Они говорят: мы так всю жизнь зарабатывали деньги, — и их надо понять», — сказал Климкин.

Глава внешнеполитического ведомства убежден, что эту ситуацию необходимо «постепенно менять».

«Постоянно так продолжаться не может. Сейчас есть определенные идеи, и мы их отрабатываем таким образом, чтобы в России постоянно три миллиона украинцев не находились, потому что для меня это очень печальная ситуация», — сказал Климкин.

Он отметил, что сближение Украины и Евросоюза несколкьо повлияло на распределение украинских трудовых мигрантов.

«Европа открылась, и мы видим, что некоторые уже из России переезжают в ЕС или возвращаются в Украину. В то же время, это происходит очень медленно», — подытожил Климкин.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр иностранных дел Павел Климкин провел встречу со своим британским коллегой Борисом Джонсоном и обсудил двустороннее сотрудничество между государствами.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...