Загрузка...

В Кабмине заявили о склонности украинцев к кремации

23-04-2018, 12:40 | 23 апреля 2018 | Общество
В Кабмине заявили о склонности украинцев к кремации

Большинство украинцев позитивно относятся к идее кремации человека после смерти и с каждым годом такая тенденция растет. Соответствующие выводы сделали в Министерстве регионального развития, передает Украинская правда.

Так, согласно данным начальника отдела коммунального обслуживания Ольги Божко, в 2017 году 61% умерших в столице человек были кремированы в соответствии с их волеизъявлением

Чиновник акцентировала даже на том, что наблюдается катастрофическая нехватка мест для захоронения. В частности, в крупных городах.

«28 кладбищ в черте города Киева официально носят статус закрытых. Это означает, что похоронить на этом кладбище человека можно только если происходит подзахоронение, то есть когда близкий родственник там уже похоронен», — отметила она.

Однако, отметила Божко, эта тенденция наблюдается в больших городах, а не на периферийной территории Украины.

«Возможно, просто из-за отсутствия крематориев. На всю Украину их всего три: в Киеве, Харькове и Одессе. В этих трех городах тенденция кремации растет, но в других городах ... с той же самой Полтавы везут в Харьков. Это просто дорогостоящяя именно перевозка», — предположила Божок.

Она отметила, что «есть очень много людей в Днепре, Запорожье, которые хотят быть похоронены путем кремации, но у них нет такой возможности, потому что нет крематориев».

«Почему их нет? Поскольку при законодательстве они могут быть только коммунальной собственности, то есть за средства местных бюджетов, не имеют таких средств», — сказала чиновница.

Начальница отдела коммунального обслуживания Министерства регионального развития добавила, что даже Киеву пока не хватает одного крематория. И нужно строить второй, более современный и безвреден для окружающей среды.

«Везде в мире крематории частные», — подытожила она.

Как сообщал NEWSONE,  Папа Римский Франциск заявил, что «ада не существует» . По его словам, после смерти души людей, которые раскаиваются, прощаются Богом и остаются с ним. При этом он указал, что те, кто не раскаиваются и не получают прощения, просто исчезают.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...