Загрузка...

В Минэкономики уточнили, насколько часто будут проверять украинцев по месту прописки

24-04-2018, 11:35 | 24 апреля 2018 | Общество
В Минэкономики уточнили, насколько часто будут проверять украинцев по месту прописки

Частота проверок проживания граждан в местах их регистрации всего на 0,32% будет превышать их количество после принятия соответствующего законопроекта, который меняет правила прописки и выписки граждан. Об этом информирует пресс-служба Министерства экономики.

При этом в ведомстве отметили, что подобная инициатива принадлежит не Минэкономики, а Офису реформы административных услуг.

«В то же время ожидается, что проект закона упростит взаимодействие граждан с органами государственной власти», — указали в пресс-службе.

Офис реформы административных услуг располагает информацией о том, что более 10 миллионов украинцев не могут воспользоваться услугой регистрации из-за сложности, а более 63% детей проживают вообще без прописки.

Также очень часто регистрируются случаи, когда граждане обращаются к посредникам, которые за 3 тысячи гривен регистрируют место жительства в нужной местности.

В Минэкономики подчеркнули, что разработанный проект закона не предусматривает введение системы штрафов в случае выявления проживания не по месту регистрации. Штрафовать предлагается только за представление ложных сведений с целью регистрации места жительства и за проживание граждан без регистрации места более 90 календарных дней после снятия с предыдущего места регистрации.

В законе предусмотрен ряд случаев, когда органы регистрации могут проверять соответствие задекларированного и фактического места жительства, так как предлагается введение декларативного принципа регистрации по месту жительства.

Как сообщал NEWSONE ранее,  Офис реформы административных услуг при Министерстве экономического развития и торговли подготовил проект закона , согласно которому будут проводиться проверки фактов проживания граждан в местах их проживания. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...