Загрузка...

В Минэкономики предложили вообще отменить прописку в паспорте и рассказали, чем ее заменить

24-04-2018, 12:25 | 24 апреля 2018 | Общество
В Минэкономики предложили вообще отменить прописку в паспорте и рассказали, чем ее заменить

Министерство экономического развития и торговли выступило с предложением отменить обязательный штамп в паспорте, который удостоверяет прописку. Соответствующая инициатива описана в новом проекте закона, который предлагается утвердить, информирует пресс-служба ведомства.

В законопроекте идет речь о том, что штамп в паспорте ставить не обязательно, так как вся необходимая информация будет содержаться в электронном реестре.

Также документ предлагает упростить процесс прописки, поскольку хотят отказаться от справок с ЖКХ или других служб, подтверждающих проживание человека по адресу.  

По заверению чиновников, после принятия этого проекта закона, украинцы смогут на протяжении суток перерегистрироваться по новому адресу жительства.

При этом штрафов за проживание не по месту прописки никто вводить не будет.

«Проект закона предусматривает штраф в размере 1700 гривен за предоставление ложных сведений с целью регистрации места жительства. Проект закона также предусматривает штраф в размере 340-850 гривен за проживание граждан без регистрации места проживания более 90 календарных дней после снятия с предыдущего места регистрации», — отметили в ведомстве.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Минэкономики заявили, что частота проверок проживания граждан в местах их регистрации всего на 0,32% будет превышать их количество после принятия соответствующего законопроекта, который меняет правила прописки и выписки граждан. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...