Загрузка...

В Минздраве намерены изменить график вакцинации детей и отменить "неэффективные" прививки

24-04-2018, 15:50 | 24 апреля 2018 | Общество
В Минздраве намерены изменить график вакцинации детей и отменить "неэффективные" прививки

Министерство здравоохранения Украины намерено урегулировать использование комбинированных вакцин для детей в первый год жизни и отменить неэффективные прививки.

Об этом говорится в проекте соответствующего приказа, размещенного на сайте ведомства для общественного обсуждения.

Документ разработан для оптимизации действующего календаря профилактических прививок и увеличения охвата вакцинацией против вакциноуправляемых инфекций, в частности гепатита В.

Оптимизация календаря прививок предусматривает, что применение второй дозы прививки против гепатита В на втором месяце жизни ребенка и использование комбинированной вакцины с компонентами против дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции типа b и гепатита В.

По мнению авторов законопроекта, использование комбинированных вакцин целесообразно с экономической и с медицинской точки зрения. Так, уменьшается количество посещений медучреждений, уменьшается загруженность кабинетов прививок и медицинского персонала, увеличивается количество привитых детей, сокращается парентеральная нагрузка и стресс от прививки у ребенка.

Документ также предусматривает  прекращение ревакцинации против туберкулеза в семь лет в соответствии с рекомендациями ВОЗ, согласно одобренной Кабмином концепции Общегосударственной целевой социальной программы противодействия заболеванию туберкулезом на 2018-2021 годы, проект которой был согласован Национальной академией медицинских наук.

Как сообщал NEWSONE, ранее в Министерстве здравоохранения заявили, что в Украине впервые за последние семь лет есть достаточное количество вакцин , чтобы охватить иммунизацией все нуждающиеся возрастные группы. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...