Загрузка...

Ушел из жизни известный украинский ученый, участвовавший в первой отечественной экспедиции в Антарктиду

25-04-2018, 17:20 | 25 апреля 2018 | Общество
Ушел из жизни известный украинский ученый, участвовавший в первой отечественной экспедиции в Антарктиду

В среду, 25 апреля, в Риме от сердечного приступа скончался известный украинский геолог и исследователь Антарктиды Виталий Вернигоров, который возвращался после двухнедельной антарктической экспедиции. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

«Несмотря на почтенный возраст он присоединился к команде сезонной экспедиции, отправившейся на станцию »​​Академик Вернадский« в конце марта этого года. Там ученый занимался отбором геологических образцов донных отложений, эхолотной съемкой акваторий, наблюдениями за уровнем моря», — сказано в сообщении.

Во время пребывания на станции Вернадского геолог не жаловался на здоровье, однако в Италии, где он должен был пересесть на рейс в Украину, ученому резко стало плохо.

Справка.

Ученый начал свой исследовательский путь в морских экспедициях 1980-х годов, работал в Атлантике и Индийском океане, ходил в кругосветное плавание. Был участником легендарной первой украинской антарктической экспедиции, потом много раз зимовал в Антарктиде и участвовал в сезонных исследованиях.

69-летний Виталий Вернигоров проводил различные геолого-геофизические исследования, был сотрудником Института геологии НАН Украины.

Как сообщал NEWSONE ранее, возглавлявшая список мировых долгожительниц японка Наби Тадзима умерла в субботу, 21 апреля, в больнице на юго-западе Японии в возрасте 117 лет. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...