Загрузка...

После нового года украинцы пока ещё смогут ездить в Россию

27-11-2014, 01:30 | 27 ноября 2014 | Общество
После нового года украинцы пока ещё смогут ездить в Россию
Украинцы еще будут иметь возможность въезжать в РФ, используя внутренние паспорта.

После Нового Года, а именно с 1-го января 2015-го, украинцы еще смогут посещать Россию по своим паспортам внутреннего типа. Ту же возможность будут иметь россияне.

Об этом сказал Дмитрий Демиденко замначальника департамента работы с иностранцами ФМС России. Пока двусторонние соглашения между правительствами стран не пересмотрены, такие поездки будут оставаться возможными.

Демиденко не дал стопроцентных гарантий, что ситуация останется прежней. Он сказал, что решение Путина об использовании для въезда только посредством заграничных паспортов может быть выполнено. Как показывает практика, все решения Владимира Путина в его стране выполняются беспрекословно.

Еще в 2012-м году, 12-го декабря, Президент РФ издал послание для Федерального собрания с заявлением, что в 2015 году все граждане других государств, в том числе и СНГ, смогут въехать на территорию РФ только по заграничным паспортам. Исключение – только для Таможенного Союза и ЕЭП, для которых пересечение границы будет максимально упрощенным.

В 2014-м году Андрей Парубий, который на тот момент занимал должность секретаря СНБО Украинского государства, заявил о перспективе применения визового режима с РФ. Тогда же, Арсений Яценюк предложил не спешить с этим режимом.

Сейчас соглашением занимаются Министерства иностранных дел обеих государств. Они должны скорректировать условия въезда с использованием загранпаспортов. Но пока вопрос не решен, будет действительной старая система.

ФМС не собираются комментировать результаты дипломатических переговоров государств по этому вопросу. Также, нет информации о дате перехода на использование для перемещения между странами загранпаспортов.

Автор: Анна Гунько

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...