Загрузка...

В ОБСЕ объяснили, почему покинули район Донецкой фильтровальной станции

16-05-2018, 10:25 | 16 мая 2018 | Общество
В ОБСЕ объяснили, почему покинули район Донецкой фильтровальной станции

Миссия ОБСЕ прекратила свою деятельность в районе Донецкой фильтровальной станции из-за несоблюдения перемирия сторонами конфликта и угрозой безопасности для представителей патруля.

Об этом сообщили в миссии на запрос Укринформа.

«По состоянию на сегодняшний день СММ приостановила свою деятельность в районе Донецкой фильтровальной станции (ДФС) после неоднократного несоблюдения сторонами режима прекращения огня в этом районе. В районе вокруг ДФС наблюдатели миссии фиксировали многочисленные нарушения режима прекращения огня, которые представляют непосредственную и серьезную угрозу безопасности сотрудников ДФС и функционированию станции, а также для наблюдателей СММ», — говорится в ответе.

Наблюдатели подчеркнули, что во время инцидента 15 мая в районе Каменки пуля пролетела менее чем в метре над головами наблюдателей.

«Именно стороны ответственны за соблюдение режима прекращения огня и обеспечение безопасности; невыполнение ими своих обязательств подвергает опасности не только гражданское население, но и ставит под угрозу функционирование Донецкой фильтровальной станции», — уточнили в ОБСЕ.

Однако в миссии заявили, что в соответствии со своим мандатом они готовы способствовать соблюдению режима прекращения огня, однако только стороны могут гарантировать безопасность гражданского населения, в том числе сотрудников Донецкой фильтровальной станции и наблюдателей СММ.

Напомним, ранее в КП «Вода Донбасса» заявили, что после обстрела 15 мая наблюдатели ОБСЕ отказались сопровождать работников Донецкой фильтровальной станции на работу, а поэтому ночная смена работников осталась дежурить на объекте вторые сутки подряд.

Как сообщал NEWSONE, первый заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг заявил, что любое открытие ответного огня является нарушением договоренности о режиме тишины на Донбассе.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...