Загрузка...

ООН: Мы обеспокоены растущим числом атак против украинских журналистов

17-05-2018, 20:30 | 17 мая 2018 | Общество
ООН: Мы обеспокоены растущим числом атак против украинских журналистов

Управление ООН по правам человека (УВКПЧ) обеспокоено атаками на журналистов в Украине, в том числе аресте Вышинского. Об этом заявила ТАСС официальный представитель этого ведомства Равина Шамдасани.

«Мы обеспокоены растущим числом атак против представителей средств массовой информации в Украине», — сказала она, добавив, что речь идет о «тенденции, которую эксперты в области медиа наблюдают в 2018 году».

Мониторинговая миссия в Украине «внимательно следит за делами, в которых свобода выражения мнения и свобода СМИ испытывают риск», отметила официальный представитель, комментируя  ситуацию с сотрудниками агентства РИА Новости Украина.

«Мы следим за рядом расследований, касающихся этих атак (на журналистов в Украине, — ред.) — многие продолжаются с 2015 года — и мы призываем власти обеспечить привлечение к ответственности за эти преступления», — подчеркнула Шамдасани.

Она напомнила, что за один только текущий месяц «произошел ряд вызывающих беспокойство инцидентов, которые требуют нашего внимания и анализа». В частности, сейчас в УВКПЧ «изучают ситуацию, касающуюся попытки поджога редакции телеканала »Интер« в Киеве 9 мая, а также обыски в Киеве СБУ в офисах РИА Новости Украина и задержание руководителя его бюро, обвиненного в государственной измене».

Как сообщал NEWSONE, в ОБСЕ обеспокоены проведением обысков СБУ в офисах информационного агентства РИА Новости Украина, а также обысками домов журналистов и их арестами. Об этом заявил  представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, сказано на сайте организации.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...