Загрузка...

В Греции не одобрили новое название Македонии

21-05-2018, 07:45 | 21 мая 2018 | Общество
В Греции не одобрили новое название Македонии

Лидеры ведущих политических партий Греции заявили, что новое название Македонии — Илинденская Македония — не решит конфликт между странами. Правительство Греции также дало понять, что не считает новое название решением спора. Об этом в понедельник, 21 мая, сообщает РИА Новости

Спор между двумя странами относительно названия Македонии, тянущийся почти 30 лет, мешает приему Македонии в НАТО и Евросоюз. Греция требует изменения названия соседней республики, чтобы ее не путали с греческой областью Македония.

Также был официально назван новый возможный вариант названия — Республика Илинденская Македония. Как сообщил в субботу македонский премьер Зоран Заев, оно является возможным компромиссом для Скопье и Афин. Это же название премьер-министр Греции Алексис Ципрас представил лидерам политических партий, информируя их о ходе переговоров со своим коллегой.

В свою очередь, греческие политики заявили, что это название не решает проблем, а напротив, углубляет их.

«Это название исторически и напрямую связано со стремлением к созданию »македонской« нации и государства, которое включает Салоники и распространяется до Эгейского моря. Любая ссылка на Илинден в названии соседней страны не только не положит конец ирредентизму Скопье, но, напротив, подтверждает и укрепляет его. Вот почему это даже неприемлемо для обсуждения», говорится в заявлении крупнейшей оппозиционной партии Новая демократия по итогам беседы лидера партии Кириакоса Мицотакиса и премьер-министра Алексиса Ципраса.

Как сообщал NEWSONE, Македония предложила новый вариант названия страны для решения конфликта с Грецией. Возможное новое название — Республика Илинденская Македония.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...