Загрузка...

Прокуратура открыла производство против главарей ОРДО из-за радиационного загрязнения Азовского моря

23-05-2018, 16:10 | 23 мая 2018 | Общество
Прокуратура открыла производство против главарей ОРДО из-за радиационного загрязнения Азовского моря

Прокуратура Донецкой области открыла уголовное производство в отношении главарей ОРДО из-за радиационного загрязнение экосистемы Азовского моря. Об этом сообщил прокурор Донецкой области Евгений Бондаренко в Facebook.

По его словам, производство открыли по статье 441 «Экоцид» Уголовного кодекса Украины. При этом следствие будет вести Служба безопасности Украины.

Следствие установило,  что в апреле представители так называемой ДНР анонсировали прекращение откачки воды из енакиевской шахты «Юнком».

«Боевики понимает, что такие действия могут повлечь экологическую катастрофу, которая будет заключаться в радиоактивном, химическом загрязнении грунтовых и поверхностных вод местности и, как следствие, загрязнении экосистемы Азовского моря», — говорится в сообщении.

Кроме того, Бондаренко отметил, что в шахте высокий уровень загазованность. В сентябре 1979 года на шахте было осуществлен подземный ядерный взрыв, после чего она была закрыта и изолирована. На месте взрыва образовалась стеклянная капсула, заполненная радиоактивной водой, которую надо откачивать. Если этого не делать, то радиоактивная жидкость попадет в водные ресурсы местности через грунтовые воды и приведет к экологической катастрофе.

Как сообщал NEWSONE, ранее в СММ ОБСЕ заявили, что шахта «Юнком» может быть затоплена до конца апреля , так как к этому периоду оккупационные власти приказали убрать все насосы для отлива воды. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...