Загрузка...

Украинский документальный фильм удостоился награды на престижном кинофестивале

30-05-2018, 11:25 | 30 мая 2018 | Общество
Украинский документальный фильм удостоился награды на престижном кинофестивале

Украинский документальный фильм «Вареники» получил награду на фестивале независимого кино WorldFest Houston в США. Лента львовских режиссеров Саши и Дарины Балабай получила награду в категории «Документальный фильм до 60 минут».

Фильм, работа над которым была завершена в январе 2018 года, снимали в качестве операторов дети с синдромом Дауна и аутизмом – актеры львовского театра «Картинка». Музыку к фильму написал известный украинский композитор, лауреат многочисленных международных конкурсов и фестивалей, пианист Майк Кауфман-Портников. Лента уже получила несколько фестивальных наград по всему миру.

В фильме показан мир глазами инклюзивных детей и поднимается тема отношения к ним нашего общества. Это вторая работа режиссеров Александра и Дарьи из цикла экспериментальных рефлекторных фильмов. Первой в этом цикле была картина «Борщ» о людях с ДЦП.

Как сообщал NEWSONE,  созданный при поддержке Украины фильм «Женщина на войне» получил награду 71-го Каннского международного кинофестиваля . Лента получила приз за лучшую музыку, который присуждается консорциумом писателей и композиторов. Также напомним,  фильм «Детали» украинского режиссера Хачатура Василяна признан лучшим из 550 короткометражек со всего мира в категории «Экспериментальное кино» на конкурсе Le Petit Cannes Film Festival.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...