Загрузка...

Луценко рассказал, кто еще, кроме Бабченко, был в списке на убийство

31-05-2018, 18:50 | 31 мая 2018 | Общество
Луценко рассказал, кто еще, кроме Бабченко, был в списке на убийство

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал подробнее о списке кандидатов на покушение из 30 человек, в котором был и российский журналист Аркадий Бабченко. Заявление он сделал в эфире одного из украинских телеканалов.

Так, Луценко заявил, что в списке значится один из одесских проукраинских активистов, а также бывший сотрудник ФСБ РФ, который сейчас находится на территории Украины.

«Герман Борис Львович (подозреваемый в организации »убийства« Бабченко, — ред.) обратился (уже можно обнародовать — этот человек уже обнародовал в Фейсбуке свою фамилию) к Цымбалюку, бывшему добровольцу АТО, с тем, чтобы тот совершил убийство Бабченко Аркадия Аркадьевича. После этого Цымбалюк пришел в Службу безопасности Украины и вступил в оперативную игру, чтобы разоблачить и организатора, которым, по нашей версии, выступает господин Герман. Ряд других агентов СБУ содействовали проведению этой операции», — проинформировал генпрокурор.

Он рассказал, что у Германа и Цымбалюка было несколько встреч,на одной из которых он передал последнему 20 тысяч долларов как половину суммы за убийство Бабченко. Вторую часть он должен был отдать уже после убийства.

«На следующей встрече он (Герман, — ред.) сказал, что у него есть еще заказ, и назвал фамилию одного из одесских проукраинских активистов, потом сказал на следующей встрече: »У меня есть заказ« и назвал бывшего офицера ФСБ России, который сейчас находится на территории Украины. А дальше сказал: »Вообще-то список около 30 человек", — прибавил Луценко.

«Заказчик находится на территории Российской Федерации. На сегодняшний день я не могу разглашать определенную доказательную базу, которая есть. Но она будет расширена», — пообещал генпрокурор.

Луценко сообщил и об экспертных действиях с телефонами Германа.

«Из этого списка мы знаем трех лиц. Об остальных мы не смогли узнать», — поделился он.

По словам Луценко, следователи надеются, что Герман пойдет на сделку и назовет имена других фигурантов.

Как сообщал NEWSONE ранее, благодаря инсценировке убийства Бабченко украинские правоохранители смогли узнать о других запланированных терактах.

Также СБУ предложила подозреваемому в организации убийства Бабченко пойти на сделку со следствием.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...