Загрузка...

Минздрав предложил ввести "иммунитет от ответственности" за негативные последствия оказания первой помощи

5-06-2018, 16:05 | 5 июня 2018 | Общество
Минздрав предложил ввести "иммунитет от ответственности" за негативные последствия оказания первой помощи

Министерство здравоохранения Украины предложило ввести «иммунитет от ответственности» за возможные негативные последствия при оказании неотложной помощи до приезда медиков. Соответствующий законопроект обнародован на сайте ведомства.

Документ направлен на стимулирование рядовых граждан к оказанию домедицинской помощи в экстренных ситуациях, угрожающих жизни другого человека, тем самым увеличивая его шансы на выживание.

Кроме того, юридическое или физическое лицо, которое сделало доступным медизделия для оказания помощи, также не несет ответственность за телесные повреждения или смерть лица, вызванную их применением.

В пояснительной записке указано, что после событий 2013-2014 года в Украине увеличилось количество лиц, которые прошли курсы оказания домедицинской помощи и владеют навыками сердечно-легочной реанимации. При этом из-за страха уголовной ответственности за возможные телесные повреждения или смерть лица с соответствующими навыками избегать оказания неотложной помощи.

«В результате принятия этого закона граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, находящихся на территории Украины, в случае необходимости экстренной медицинской помощи получат реальный шанс на выживание благодаря дополнительной законодательной мотивации рядовых граждан, которые смогут оказать первую помощь без страха дальнейшего наказания», — говорится в документе.

«Иммунитет от ответственности» не распространяется на медицинских работников при выполнении ими профессиональных обязанностей.

Как сообщал NEWSONE, ранее и.о. главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что вокруг инсульта существует очень много опасных мифов .

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...