Загрузка...

Каждый украинец ежегодно продуцирует 300 кг мусора: как снизить отходы до минимума

6-06-2018, 12:30 | 6 июня 2018 | Общество
Каждый украинец ежегодно продуцирует 300 кг мусора: как снизить отходы до минимума

Украинцы продуцируют 11 млн тонн мусора каждый год, а это 300 кг на каждого человека.

Журналист телеканала NEWSONE Маргарита Лозоватская разбиралась, как можно изменить ситуацию.

Она пообщалась с эко-активисткой Татьяной Евлоевой, которая уже около 2,5 лет сводит отходы своей семьи до минимума. Женщина предпочитает одежду только из натуральных тканей, а вместо полиэтиленовых пакетов использует торбы и контейнеры.

«Идея жизни без мусора — это не о том, чтобы отказаться от пластика. В современном мире в некоторых вещах от него отказаться невозможно. Но если мы будем использовать пластик, как и другие природные ресурсы, только при реальной необходимости, то это будут совсем другие объемы потребления пластика», — пояснила она.

Отмечается, что в Украине перерабатываются только 3% отходов.

«Правительство Украины в 2015 году освободило производителей тары и упаковки от уплаты налога на переработку. Украина — единственная страна в мире, где загрязнители окружающей среды не платят ни одной копейки за переработку. Хотя средства на переработку заложены в каждой единице продукции», — уточнила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

Пока в Украине открылась только одна сортировочная станция для мусора. Там стоят отдельные баки для бумаги, стекла, пластика и металла.  

Как сообщал NEWSONE ранее, Еврокомиссия планирует запретить ряд одноразовых продуктов из пластика и штрафовать страны-члены ЕС за пластиковый мусор, не подлежащий вторичной переработке.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...