Загрузка...

Порошенко рассказал родным украинских политзаключенных, что власть делает для их освобождения

8-06-2018, 16:25 | 8 июня 2018 | Общество
Порошенко рассказал родным украинских политзаключенных, что власть делает для их освобождения

Президент Украины Петр Порошенко рассказал родным украинских политзаключенных, которые удерживаются в тюрьмах Российской Федерации, Крыму и на Донбассе, какие шаги предпринимает украинская власть для освобождения последних. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в пятницу, 8 июня.

Как передает «Громадське», сестра украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан отметила, что родственники политзключенных несколько лет добивались этой встречи. Присутствовали родные Александра Кольченко, Павла Гриба, Игоря Котелянца, Станислава Клиха, Валентина Выговского, Николая Карпюка, Алексея Стогния и других. 

Так, президент рассказал, что вопрос освобождения украинцев будет подниматься 11 июня на встрече глав МИД стран «Нормандской четверки».

«Мы уже согласовали и скоординировали нашу позицию, французская и немецкая стороны нас поддерживают», — заявил он.

Порошенко напомнил, что первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко направила российской стороне письмо с фамилиями 23 пленных россиян для обмена.

Также украинский лидер проинформировал, что попросил Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилу Денисову поспособствовать тому, чтобы он посетил политзаключенных, находящихся в Крыму.

Порошенко заверил, что Принцесса Княжества Лихтенштейн София, с которой он недавно встречался, как одна из руководителей Международного комитета Красного Креста поднимет вопрос о гуманитарной помощи заключенным украинцам от МККК и их допуске к украинцам.

По словам президента, вопрос освобождения украинцев поднимается на всех международных переговорах с его участием.

Как сообщал NEWSONE ранее, в заседании «Нормандской четверки» примет участие в том числе и Российская Федерация.

Также в МИД Украины заявили, что к Олегу Сенцову ни разу за четыре года не пустили украинского консула.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...