Загрузка...

В Конгресс США внесли проект резолюции о признании Голодомора геноцидом

9-06-2018, 07:45 | 9 июня 2018 | Общество
В Конгресс США внесли проект резолюции о признании Голодомора геноцидом

Проект резолюции, в которой Голодомор 1932-1933 годов признается геноцидом украинского народа, был внесен в Палату представителей Конгресса США. Об этом информирует посольство Украины в США в Facebook.

«Проект резолюции внесла группа конгрессменов от Демократической и Республиканской партий во главе с сопредседателями группы дружбы с Украиной в Палате представителей Конгресса США Сандером Левиным, Марси Каптуром, Брайаном Фитцпатриком и Энди Харрисом», — говорится в сообщении. 

«В документе отмечается, что события 1932-1933 гг. в Украине были спланированной акцией сталинского тоталитарного режима, которая была направлена ​​против украинского народа и была геноцидом», — уведомляет посольство. 

«Проект резолюции осуждает систематические нарушения прав человека, в том числе права на самоопределение и свободу слова, совершенные советским правительством против украинского народа. Высказываются самые глубокие соболезнования жертвам, пережившим Голодомор, и их семьям, а также содержится призыв к распространению информации с целью повышения осведомленности в мире об искусственной природе этой трагедии», — информирует посольство. 

В Конгресс США внесли проект резолюции о признании Голодомора геноцидом

Как сообщал NEWSONE, председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий посетил парламент Израиля 29 мая. В ходе визита он поднял вопрос о признании Голодомора геноцидом украинцев.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...