Загрузка...

Назаренко объяснил, кто выиграет и кто проиграет от снижения акциза на авто

19-06-2018, 17:55 | 19 июня 2018 | Общество
Назаренко объяснил, кто выиграет и кто проиграет от снижения акциза на авто

Снижение акциза на автомобили выгодно простым украинцам и невыгодно «официалам». Об этом и о том, почему так, написал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко в своем Facebook.

«Смешно читать призывы не принимать законопроект №8487 как якобы »антинародный« и блокировать его принятие. То есть, надо оставить высокие акцизы и не снижать их в 2-10 раз, а также не отменять ограничения по ввозу старых авто?», — поинтересовался он.

Назаренко рассказал, что благодаря законопроекту «обычные украинцы» смогут купить авто и растаможить его гораздо дешевле, чем раньше.

«Также (выгодно принятие закона, — ред.) предпринимателям, фоп (частным предпринимателям, — ред.) или просто «гонщикам», которые наладят ввоз б/ у авто в Украину, но благодаря конкуренции простые украинцы смогут дешевле купить себе авто", — сказал он.

В свою очередь, принятие законопроекта не выгодно так называемым «бляхобизнесменам», ведь их бизнес, по словам Назаренко, в этом случае рухнет, и они постараются любыми способами препятствовать этому — «даже выводить людей на улицы». Он также напомнил, что «евробляхобизнесмены» берут за свои услуги от 900 до 1600 евро за ввоз одного автомобиля с иностранной регистрацией.

«Кто понесет им (»евробляхобизнесменам«, — ред.) 1 тыс. евро за ввоз блях, если за 1-1.5 тыс долларов можно будет честно авто РАСТАМОЖИТЬ?», — отметил Назаренко.

Снижение акциза невыгодно и официальным импортерам и дилерам, которые продают новые автомобили.

«Чтобы стать дилерами, они инвестировали 2-5 млн дол США в строительство брендовых автосалонов по корпоративным стандартам. А теперь любой бизнесмен сможет торговать 2-10-летними авто просто с открытой площадки без всяких инвестиций, и это сильнейшая конкуренция», — разъяснил Назаренко, прибавив, что дилерам будет тяжело составить конкуренцию торговцам б/у автомобилей — акциз на авто с объемом 1500 см в кубе будет 50 евро вместо 93, а «экономия 43 евро погоды не делает».

Не заинтересованы в снижении акциза также импортеры подержанных авто, которые «массово ввозят бэушки, используя решения судов о том, что таможенный склад — не таможенная территория Украины, и продают авто прямо с таможенного склада», ведь теперь ввозить б/у авто сможет любой, «а не только они, как избранные».

Назаренко объяснил, кто выиграет и кто проиграет от снижения акциза на авто

Назаренко объяснил, кто выиграет и кто проиграет от снижения акциза на авто

Как сообщал NEWSONE ранее, председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что с принятием Верховной Радой соответствующих изменений в законодательство растаможка автомобилей на еврономерах будет обходиться украинцам примерно в 2,5-3 тыс. евро.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...