Загрузка...

ЧМ-2018: женщинам в Иране впервые за 40 лет разрешили следить за игрой национальной сборной со стадионов

20-06-2018, 21:25 | 20 июня 2018 | Общество
ЧМ-2018: женщинам в Иране впервые за 40 лет разрешили следить за игрой национальной сборной со стадионов

Болельщицы в Иране впервые с 1979 года получили право следить со спортивных арен за трансляцией игр, в которых принимает участие национальная сборная, в рамках ЧМ — 2018. Об этом пишет газета Al-Ahram.

Так, тысячи фанатов обоих полов наблюдали за матчем между Ираном и Испанией в Казани на крупнейшем стадионе Тегерана «Азади». Посреди арены установили огромный монитор. На трансляцию было куплено более 10 тысяч билетов стоимостью около 2 евро каждый.

Столичные власти не собирались разрешать женщинам следить за матчем с Марокко, и футбольные фанаты ушли болеть за свои сборные в кинотеатры. Затем, после победы Ирина, на улицы столицы вышла многотысячная толпа, которая устроила стихийные празднования. Праздновали как мужчины, так и женщины.

В связи с этим городская администрация пересмотрела свое решение и разрешила «семейные просмотры» игр чемпионата. Если «эксперимент» завершится успешно, семьи-любители футбола смогут смотреть матч с Португалией также на стадионе.

В то же время ФИФА усилила давление на иранские футбольные органы, призывая снять запрет, озвученный на конгрессе организации накануне открытия ЧМ — 2018.

Стоит отметить, что иранские богословы выступают за то, что «представительниц слабого пола следует защищать от агрессивной и чрезмерно мужской атмосферы стадиона», однако в последнее время в политических кругах с этим мнением не согласны.

Как сообщал NEWSONE ранее, матч Испания — Иран завершился сенсационной победой иранской сборной, первой за 20 лет на чемпионатах мира.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...