Загрузка...

В Турции стартовали досрочные выборы: на кресло президента претендуют шесть человек

24-06-2018, 07:55 | 24 июня 2018 | Общество
В Турции стартовали досрочные выборы: на кресло президента претендуют шесть человек

Досрочные выборы президента и парламента стартовали в Турции, в воскресенье, 24 июня. Избирательные участки открылись по всей стране. Об этом информирует Reuters.

За президентское кресло в Турции будут бороться шесть кандидатов, за кресла в парламенте — более десятка партий. По статистике, 56 322 632 избирателя в этой стране могут принять участие в выборах. СМИ Турции говорят о 180 тысячах 65 избирательных урнах. Кстати, впервые в Турции будут использованы переносные урны для лежачих больных, услуги которым по их заявкам будут доставлены на дом. На сегодня зарегистрировано 17 тыс 258 таких избирателей.

Главным же соперником нынешнего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах президента выступает Мухаррем Индже, его рейтинг составляет около 30%.

Основная особенность этих выборов — переход к президентской форме правления. Новый глава государства получит расширенные полномочия, в частности он сможет самостоятельно назначать высокопоставленных чиновников и издавать указы без одобрения парламента. При этом пост премьер-министра будет упразднен.

Эти изменения уже закреплены в турецкой конституции по итогам референдума, состоявшегося в апреле 2017 года.

Как сообщал NEWSONE ранее, накануне президентских выборов в Турции, миллионы людей пришли на митинг в поддержку главного оппонента президента Реджепа Эрдогана , оппозиционера Мухаррема Индже. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...