Загрузка...

Исследователи назвали причину агрессии между футбольными фанатами

25-06-2018, 16:55 | 25 июня 2018 | Общество
Исследователи назвали причину агрессии между футбольными фанатами

Ученые из Оксфордского университета провели опрос среди 465-ти бразильских болельщиков и выяснили, что радикально настроенные фанаты не проявляют признаков насилия и агрессии за пределами сферы увлечения. Об этом сообщил портал Naked Science .

Опрос состоял из трех разделов. В первом специалисты определяли психологические черты человека и расспрашивали об отношении к футболу, во втором просили согласие на публикацию данных, а в третьем проводили тест на социальную адаптацию.

«Наше исследование показало, что хулиганство — это не случайное поведение. Участники хулиганских движений не склонны к применению силы за пределами своего сообщества. Насилие почти всегда сосредоточено на тех, кого группа считает угрозой: соперничающих фанатов или полицию. Становясь частью фанатских групп, люди неизбежно поднимают ставки, что и становится причиной стычек. Это возникает не только потому, что поклонники привержены своему сообществу, но и потому, что их окружающая среда становится более опасной для них. Например, они ожидают оскорбления со стороны соперников, поэтому их позиция переключается в режим »готов к бою", — рассказала доктор Марта Ньюсон.

Ученые считают, что их работа в будущем поможет лучше понять культуру последователей какого-либо движения, включая религиозные и политические течения. По их мнению, острое соперничество фанатов связано с эволюцией человека. Племена издавна боролись за еду, территорию, и самок, так что, возможно, ортодоксальные приверженцы демонстрируют наследие племенной психологии.  

Как сообщал NEWSONE ранее, шесть человек были убиты во время просмотра матча  между национальной сборной Мексики и командой из Южной Кореи на чемпионате мира. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...