Загрузка...

Польский премьер предложил внести изменения в скандальный закон об Институте нацпамяти

27-06-2018, 10:15 | 27 июня 2018 | Общество
Польский премьер предложил внести изменения в скандальный закон об Институте нацпамяти

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предлагает исключить из закона об Институте национальной памяти норму об уголовной ответственности за обвинение поляков в военных преступлениях нацистов в годы Второй мировой войны. Об этом заявил глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик, передает Польское радио.

«Мы хотим исключить из закона поправку об уголовной ответственности, которая отвлекает внимание от цели закона. Следует помнить, что эта цель состояла в том, чтобы защитить доброе имя Польши и историческую правду», — объяснил Дворчик.

Согласно поправке к закону об Институте нацпамяти, принятой в январе, кто-либо, публично обвиняющий поляков в причастности к преступлениям нацистов в годы Второй мировой войны, облагается штрафом или же должен отбыть тюремное заключение сроком до трех лет. Наказуемой стала формулировка «польские лагеря смерти» в отношении нацистских концлагерей на территории Польши. Дворчик считает, что штрафы — более эффективное наказание с точки зрения «защиты исторической правды».

Как сообщал NEWSONE ранее, скандальный закон об институте Нацпамяти вступил в силу 1 марта.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...