Загрузка...

Не могут вернуться домой: в МИД назвали число украинцев, осужденных в Греции за перевозку нелегалов

27-06-2018, 15:10 | 27 июня 2018 | Общество
Не могут вернуться домой: в МИД назвали число украинцев, осужденных в Греции за перевозку нелегалов

Более 150 украинцев, осужденных за перевозку нелегальных мигрантов, находятся в Греции. Об этом заявил заместитель директора Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич, передает «Украинская правда».

«Мы вели переговоры с главным прокурором города Пирей и генпрокурором Греции. Отдельный блок во время переговоров составили проблемные вопросы защиты прав граждан Украины, которых удерживают в Греции за перевозку нелегальных мигрантов. Таких всего более 150 человек», — проинформировал он.

Кирилич подчеркнул, что 20 человек сначала осудили за перевозку нелегалов, затем условно освободили, но они по-прежнему не могут вернуться домой.

«Греческая сторона тоже понимает необходимость решения этого вопроса — предоставления разрешения условно освобожденным вернуться в Украину», — отметил дипломат.

По его прогнозам, на подготовку такого договора уйдет не менее полугода.

В то же время Украина и Греция пришли к определенным соглашениям относительно разрешения украинцам-членам экипажа судна «Mekong Spirit» на возвращение в Украину.

«Речь идет о 17 украинцах, которые уже год находятся на этом судне. Договоренности относительно их возвращения на родину уже достигнуты»

Как сообщал NEWSONE ранее, на родину вернулись шесть украинских моряков, задержанных на судне RS 300-97 в Греции.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...