Загрузка...

Министр инфраструктуры намерен ввести "инспектора Фреймут" для самолетов

3-07-2018, 12:45 | 3 июля 2018 | Общество
Министр инфраструктуры намерен ввести "инспектора Фреймут" для самолетов

Полеты над Украиной и на международных рейсах с 2019 года будут самолеты, которым не более 20 лет.

Об этом сказал на брифинге министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает «Украинская правда».

«Относительно технического состояния самолетов, мы договорились, что со следующего года максимальный возраст самолета, который эксплуатируется в Украине или на международных направлениях будет составлять не более 20 лет», — сказал министр.

По его словам, в течение ближайших двух недель Госавиаслужба проведет полную техническую ревизию самолетов, которые используются, прежде всего, в нерегулярных перевозках.

«И прошу никого не обижаться, если некоторые из них будут признаны такими, которые не соответствуют должному техническому состоянию», — уточнил глава Мининфраструктуры.

Омелян подчеркнул, что в Украине есть самолеты, которым более 35 и 40 лет. Однако со следующего года самолеты старше 20 лет не будут иметь права на полеты.

«Мы сегодня обсуждали возможность введения так называемого »инспектора Фреймут« для проверки состояния салонов, так как, иногда, именно салон не соответствует санитарным нормам, особенно старых самолетов», — добавил он.

Также Омелян обещал, что до конца недели на сайте Мининфраструктуры и Госавиационной службы будет размещен рейтинг авиакомпаний.

«Рейтинг будет обновляться каждый месяц. Каждый гражданин, туроператор, турагентство сможет увидеть качественную аналитику: с какой частотой выполняется рейс, как часто есть опоздание и выбрать или заплатить на 50 долларов дороже за путевку и иметь своевременный вылет или сэкономить и провести некоторое время в аэропорту прибытия или отбытия », — сказал министр.

Как сообщал NEWSONE ранее, Владимир Омелян инициировал процесс лишения лицензии туроператора Oasis Travel Ukraine, у которого украинцы покупали путевки в Тунис, а затем «застряли» там на несколько дней и не могли вернуться домой.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...