Загрузка...

Верховная Рада готовится ужесточить наказание за пьяное вождение

4-07-2018, 10:35 | 4 июля 2018 | Общество
Верховная Рада готовится ужесточить наказание за пьяное вождение

Верховная Рада Украины в первом чтении проголосовала за законопроект, предусматривающий ужесточение наказания для водителей, которые сбили человека в состоянии алкогольного опьянения. За этот проект закона проголосовали 240 депутатов, передает Украинская правда.

В рамках закона предлагается дополнить Уголовный кодекс отдельной статьей 286-1.

Статья 286 регулирует наказание за нарушение правил безопасности дорожного движения людьми в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и сейчас там не предусмотрено отдельного наказания за вождение в нетрезвом виде.

Водители, по вине которых погиб или пострадал человек, наказываются лишением свободы на срок до трех лет с возможностью лишения прав, а тем, которые сбили нескольких, грозит от трех до восьми лет тюрьмы с лишением прав или без.

Дополнением уголовного кодекса для пьяных водителей будет предусмотрена мера пресечения в виде лишения свободы на срок от восьми до десяти дет с лишением водительских прав на десять лет. Водителей, которые управляли транспортным средством, несмотря на запрет, авторы закона предлагают наказывать сроком в пять лет и пожизненным лишением прав.

Как сообщал NEWSONE ранее, Кабинет министров вынес на рассмотрение парламента проект закона «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно криминализации контрабанды товаров». За провоз контрабанды предлагают лишать свободы на семь лет.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...