Загрузка...

Журналисты узнали, что белорусы помогают украинцам ввозить авто на еврономерах, и рассказали как

6-07-2018, 09:25 | 6 июля 2018 | Общество
Журналисты узнали, что белорусы помогают украинцам ввозить авто на еврономерах, и рассказали как

Журналисты раскрыли способ ввоза автомобилей иностранной регистрации в Украине, который осуществляется через пункты пропуска Волынской таможни ГФС. Об этом сообщает Радио Свобода.

Так, для ввоза авто на еврономерах используют граждан соседней страны — Беларуси.

«Автомобиль с территории Евросоюза в режиме транзита заезжает в Украину, например, через пункт пропуска Ягодин в Волынской области, на границе с Польшей. В таком статусе имеет право находиться в стране не более 10 дней. За это время автомобиль едет на другой пункт пропуска, например, Доманово, уже на границе с Беларусью. И здесь начинаются интересные вещи. Авто выезжает из Украины, однако не въезжает в Беларусь. На нейтральной территории в автомобиль садится гражданин Беларуси, который имеет доверенность от владельца авто. Он заезжает в Украину, выходит из машины и вскоре, иногда пешком, возвращается в Беларусь. Автомобиль остается у пользователя-украинца, который также получает доверенность от собственника», — говорится в материале.

Кроме этого стоит отметить, что подобную схему подтверждают и продавцы на авторынках.

Также журналисты узнали, что часто к таким схемам причастны жители сел и поселков недалеко от границы с Украиной.

Также отмечается, что только за май через таможенный пост Доманово въехали почти 3000 тысячи нерастаможенных автомобилей с европейской регистрацией, за рулем которых были граждане Беларуси.

Как ранее сообщал NEWSONE, изменение законодательства позволит усилить контроль над ввозом в Украину машин с еврономерами. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...