Загрузка...

Южанина: Полиция будет останавливать авто, владельцы которых вовремя не провели "растаможку"

11-07-2018, 11:15 | 11 июля 2018 | Общество
Южанина: Полиция будет останавливать авто, владельцы которых вовремя не провели "растаможку"

Штраф на крупную сумму за «нерастаможивание» автомобиля с иностранной регистрацией, предусмотренный соответствующем законопроекте, в Украине полностью оправдан. Об этом заявила глава комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина на брифинге, трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Напомним, что максимальный штраф составляет 170 тыс. гривен. Также предусмотрено лишение водительских прав на срок до года.

«Термин применения штрафов для тех, кто де-факто уже владеет авто (на »евробляхах«, — ред.), будет отсрочен на полгода. За полгода все должны пройти необходимые процедуры... все в спокойном режиме смогут провести таможенные оформления. Штрафные санкции действительно слишком большие, но мы ведь боремся за то, чтобы после полной либерализации наступил полный порядок. Никто не должен пользоваться нерастаможенными автомобилями», — объяснила она.

Также Южанина рассказала, что в предложенных изменениях в налоговый кодекс прописана процедура «создания межведомственной информационной системы», которой будут пользоваться украинские пограничники, таможенники и полицейские, таким образом, полиция сможет останавливать автомобили, которые «нарушили сроки пребывания на территории Украины».

Как сообщал NEWSONE ранее, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что изменение законодательства позволит усилить контроль над ввозом в Украину машин с еврономерами.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...