Загрузка...

Семьи с детьми покидают зону АТО без пропусков

28-01-2015, 14:22 | 28 января 2015 | Общество
Семьи с детьми покидают зону АТО без пропусков
Пропускная система в зоне АТО создала большие трудности для перемещения граждан. В связи с усилением военных действий многие захотели покинуть опасную территорию, но приходится ждать пропуск 10 дней. На блокпостах формируются очереди из людей и авто.

Ситуация усугубляется тем, что блокпосты это фиксированное место расположения украинских военных, о чем известно боевикам. Блокпосты часто становятся объектом нападения и обстрела. Все люди, которые в это время стоят в очереди, находятся в опасности. Всем одновременно помочь нельзя, но некоторые уступки возможны, считают в правительстве.

Зону АТО без пропуска могут беспрепятственно покидать семьи и матери-одиночки с детьми. Однако, это касается только пешего перехода, семьям на личном транспорте пропуск нужен по-прежнему. Уполномоченный Президента по правам детей считает, что необходимо убеждать родителей вывозить детей из зоны АТО.

Кроме того, необходимо законодательно разработать процедуру эвакуации детей даже без согласия родителей в ЧС. При этом семьи будут информированы, куда отправлены дети и кто отвечает за их безопасность.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...