Загрузка...

В Минобразования заявили о новых "языковых" претензиях со стороны Венгрии

11-07-2018, 13:50 | 11 июля 2018 | Общество
В Минобразования заявили о новых "языковых" претензиях со стороны Венгрии

Министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что Венгрия находит новые поводы для недовольства языковой политикой в ​​Украине. Об этом передает Укринформ.

По словам украинского министра, Венгрия согласилась с тем, что Украина должна выполнить рекомендации Венецианской комиссии по закону об  образовании.

«Досадно, что Венгрия находит новые поводы для недовольства. Сейчас венгерской стороне не нравится проект закона о языке в парламенте, он еще не прошел первое чтение, а они уже о нем говорят», — сказала Гриневич.

Она отметила, что 23 июня во время встречи министров иностранных дел Венгрии и Украины Петер Сийярто выразил позицию, что Венгрия требует от Украины выполнения рекомендаций Венецианской комиссии. Воплощение этих рекомендаций, по словам Гриневич, — дело украинского парламента.

Вместо этого раньше венгерская сторона требовала, чтобы преподавание в школах венгерского меньшинства велось 100% на венгерском языке. Гриневич добавила, что рекомендации Венецианской комиссии являются подходящими с точки зрения образовательного процесса, к тому же Венецианская комиссия не требовала от Украины менять статью о языке образования.

Она также отметила, что сегодня состоятся очередные переговоры с лидерами венгерской общины в Украине, где будет обсуждаться закон о среднем образовании.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийяртозаявил, что  Венгрия разблокировала участие Украины в июльском саммите НАТО в Брюсселе

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...