Загрузка...

В Раде одобрили изменение Конституции для переименования двух областей Украины

11-07-2018, 17:20 | 11 июля 2018 | Общество
В Раде одобрили изменение Конституции для переименования двух областей Украины

Профильный комитет Верховной Рады решил поддержать внесение изменений в Конституцию касательно переименования Днепропетровской области в Сичеславскую, а Кировоградскую – в Кропивницкую.

Об этом сообщает «Интерфакс – Украина» .

«По Кировоградской и Днепропетровской областях очень быстро прошла процедура (рассмотрения на парламентских комитетах — Ред.). Это буквально месячной давности инициатива народных депутатов. Мы благодарны другим комитетам, которые по нашей просьбе оперативно собрались, чтобы мы сегодня получили эти выводы (к законопроектам по переименованиям — Ред.). И это дает возможность начать наши конституционные изменения», — сказал председатель комитета Руслан Князевич.

Напомним, нардепы предложили Раде переименовать эти области в апреле и мае 2018 года. Инициаторами выступили около 150 парламентариев.

Сообщается, что это решение профильного комитета не означает окончательное переименование областей. Для этого, как минимум, нужны изменения в Конституцию, которые после этого должен принять парламент в лице не менее 300 народных депутатов.

Как сообщал NEWSONE ранее,  Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом проект постановления №8418 «О назначении в 2018 году именных стипендий Верховной рады Украины для самых талантливых молодых ученых».

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...