Загрузка...

В МОН озвучили ТОП-10 специальностей, где больше всего мест госбюджета

12-07-2018, 20:50 | 12 июля 2018 | Общество
В МОН озвучили ТОП-10 специальностей, где больше всего мест госбюджета

Министерство образования и науки Украины назвало Топ — 10 специальностей, на которые больше всего было выделено мест государственного бюджета. Об этом сообщается на сайте МОН.

По информации ведомства, правительство 11 июля приняло постановление «О государственном заказе на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров в 2018 году».

«Пока официальный текст готовят к публикации, пользуясь проектом можно судить о ряде важных параметров вступительной компании. Например, о специальностях, которым было предоставлено наибольший объем госзаказов на основании полного общего образования, то есть для выпускников 11 классов», — сообщили в МОН.

Известно, что больше всего государственных заказов было предоставлено именно этим специальностям:

  1. "Среднее образование” (по всем предметным специальностям) — 7 475 мест;
  2. “Медицина” — 4 507;
  3. “Компьютерные науки” — 3 216;
  4. “Правоведение” — 3 090;
  5. “Электроэнергетика, электротехника и электромеханика” — 2 736;
  6. “Строительство и гражданская инженерия” — 2 650;
  7. “Филология” (все языковые направления) — 2 210;
  8. “Отраслевое машиностроение” — 2 025;
  9. “Компьютерная инженерия” — 1 951;
  10. “Правоохранительная деятельность” — 1 910

Отмечается, что обучение не ограничивается только местами госбюджета, так как часть мест предоставляется в качестве регионального заказа.

Места данного типа распределяются по всех коммунальных учреждениях высшего образования. Они готовят студентов от младших специалистов до магистров и аспирантов. Региональный заказ также предоставляется техникумам и колледжам, не входящих в состав вузов, и финансируются из местных бюджетов.

Как сообщал NEWSONE ранее,  Министерство образования и науки Украины посоветовало абитуриентам перед подачей заявлений в высшие учебные заведения оценить свои шансы на поступление на конкретную специальность, воспользовавшись баллами за 2017 год. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...