Загрузка...

Украина стала лидером по контрабанде леса в страны Евросоюза

15-07-2018, 20:20 | 15 июля 2018 | Общество
Украина стала лидером по контрабанде леса в страны Евросоюза

Украина занимает первое место по экспорту контрабандной древесины в страны Европейского союза, обгоняя страны Африки и Латинской Америки.

Об этом говорится в докладе британской неправительственной организации Earthsight, которая изучает проблемы незаконной вырубки лесов по всему миру.

В докладе отмечается, что во время действия моратория на вырубку леса, в обход не только национального законодательства, но и регламентов и сертификаций ЕС, украинский лес рубят и вывозят такими темпами, что за четыре года его экспорт в страны ЕС вырос на 75%, превысив отметку в миллиард евро в 2017 году.

«Наши данные говорят о том, что сотни государственных компаний участвуют в систематическом, сознательном нарушении широкого круга правил при заготовке леса», — говорится в документе.

Почти 60% вырубок нарушают установленные украинским законодательством ограничения, чаще всего, под надуманным предлогом санитарных рубок.

Исследование 18 лесозаготовительных участков в четырех крупнейших лесозаготовительных регионах Украины показало, что от 67 до 78% рубок являются неоправданными и незаконными.

Сообщается, что если лесохозяйственные предприятия продают древесину не напрямую, а в соответствии с законом на аукционах, те часто проходят непрозрачно, и большая часть продукции попадает на «теневые» лесопилки, которых в Украине уже более 12 тысяч.

Там из «санитарного» леса производят пиломатериалы на экспорт, и в таком количестве, что экспорт пиломатериалов превышает их легальное производство в стране на 75%.

Как сообщал NEWSONE, ранее Верховная Рада намерена продлить запрет на вырубку пихтово-буковых лесов на горных склонах в Карпатском регионе. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...