Загрузка...

Тысячные очереди за пропуском на выезд из опасной зоны – есть ли шансы у людей?

Тысячные очереди за пропуском на выезд из опасной зоны – есть ли шансы у людей?
Многие жители Донецкой и Луганской областей до последнего не решались бросить жилье и уехать подальше от боевых действий. Введение пропускного режима и ухудшение обстановки на фронте совпали по времени один к одному. Мало того, в Дебальцево теперь не то, что пропуск получить – выжить удается с трудом.

Координационная группа переехала из Дебальцево в Артемовск. Теперь надо ехать в один из городов, где работают такие группы, отстоять километровые очереди, чтобы через 10 дней взять вожделенный документ в руки. Придет ли человек за пропуском живым через 10 дней – никто не гарантирует. Условия такие, что убить могут в любую минуту.

«Украинская правда» пишет, что журналисты были свидетелями, как военный за 100 гривен выпускал из Дебальцево водителя без никакой справки. То есть в местах проверки документов уже процветает взяточничество. За сто гривен можно выехать и вывезти в багажнике все, что нужно. Например, взрывчатку.

Приехав к пункту выдачи пропусков, журналисты увидели очередь, толчею и пресловутый список. Число желающих уехать заканчивалось далеко за трехтысячный номер, поэтому люди записываются по телефону, а затем звонят, когда приезжать. Часто возникает путаница и в очереди доходит до потасовок. Сотрудников мало, они перегружены, поэтому очереди движутся медленно. Сам пропуск уже стали звать «счастливым билетом». По сути, это еще один шанс остаться в живых и начать где-то новую жизнь. Если удастся дожить.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...