Загрузка...

США обвинили россиянку в шпионаже и посадили под стражу

17-07-2018, 04:55 | 17 июля 2018 | Общество
США обвинили россиянку в шпионаже и посадили под стражу

Власти Вашингтона задержали 29-летнюю россиянку Марию Бутину по обвинению «в сговоре с целью работы агентом Российской Федерации».

Об этом сообщили в пресс-службе Минюста США.

«29-летняя Мария Бутина, гражданка России, проживающая в Вашингтоне, была задержана 15 июля», — говорится в сообщении. 

Известно, что Бутину обвининили в попытках «развивать связи в США и проникать в организации, имеющие влияние на американскую политику». В ходе следствия выяснилось, что с 2015 года и, предположительно, до февраля 2017 россиянка работала по указанию  «высокопоставленного чиновника российского правительства, который был членом законодательного органа, а затем стал высокопоставленным сотрудников российского ЦБ». Этот человек находится под санкциями Минфина США с апреля 2018 года.

В документах Минюста США указано, что задержанная несколько раз ездила из США в Россию, а затем перебралась в США по студенческой визе. Также Бутина «осуществляла свою деятельность, официально не раскрывая тот факт, что она действует в качестве агента российского правительства, как того требует закон».

Отметим, в понедельник, 16 июля, задержанная россиянка впервые предстала в окружном суде по округу Колумбия и останется под стражей д следующего слушания в среду, 18 июля.

Как сообщал NEWSONE ранее,  Министерство юстиции США обвинило 12 сотрудников российской разведки 13 июля в сговоре с целью вмешаться в президентские выборы США в 2016 году.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...