Загрузка...

В ОБСЕ обеспокоены экстрадицией турецкого оппозиционного журналиста из Украины

19-07-2018, 15:20 | 19 июля 2018 | Общество
В ОБСЕ обеспокоены экстрадицией турецкого оппозиционного журналиста из Украины

В ОБСЕ глубоко озабочены в связи с недавним задержанием в Украине и экстрадицией журналиста в Турцию. Об этом сказано в письме украинским властям представителя ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлема Дезира, сообщает сайт организации.

"Журналисты не должны подвергаться преследованию за выражение своего мнения. Вызывает озабоченность тот факт, что критически настроенный журналист был экстрадирован в Турцию. Я прошу украинские власти уточнить, были ли приняты во внимание его свобода выражения мнений и право на апелляцию”, — сказал Дезир.

Он также отметил, что в Турции Инана обвинили в том, что он является членом движения Гюлена, противника президента Эрдогана.

В своем письме представитель напомнил о случаях, когда власти приняли решение не депортировать журналистов, таких, как дела Фикрета Гусейнли и Жанар Ахметовой, апелляция которых продолжается.

Напомним, что турецкие спецслужбы похитили в Украине и вывезли в Стамбул двух граждан Турции. Так, из одесского ресторана выкрали Салиха Зеги Игита, а в Николаеве похитили оппозиционного блогера и журналиста Юсуфа Инана.

Как ранее сообщал NEWSONE, Генеральная прокуратура Украины по запросу Турции выдала журналиста Юсуфа Инана, которого считают террористом и сообщником подозреваемого в попытке военного переворота проповедника Фетхуллаха Гюлена. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...