Загрузка...

Беженцы в Украине смогут получать помощь через СМС

Беженцы смогут получать помощь через СМС
В Киеве прошел грандиозный конкурс программных разработок, которые могли бы помочь беженцам с адаптацией на новом месте. В числе победителей три наиболее полезных сервиса, которые получили финансирование и поддержку Службы чрезвычайных ситуаций в Украине.

Первый сервис LifeTag позволяет получить координаты волонтеров, которые помогут с жильем работой или детьми. Нужно будет отправить короткое и бесплатное СМС, например #жилье. Сервис будет запущен в течение двух месяцев. Его преимущество в том, что не нужен интернет, достаточно иметь телефон.

Второй инструмент In-War представляет собой карту с маркерами красного и зеленого цвета, которые показывают опасные районы и, например, бомбоубежища. Люди смогут сами делиться оперативной информацией об обстрелах.

Последний проект поможет беженцам найти жилье. На сайте можно рассказать о себе, сделать рекламу своих увлечений и интересов. Это поможет побороть недоверие и предвзятость. Разработчики сайта надеются, что люди на мирной территории начнут брать постояльцев с похожими интересами и взглядами.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...