Загрузка...

Мобилизационный план выполнен на 80% - Генштаб

Мобилизационный план выполнен на 80% - Генштаб
Несмотря на попытки срыва мобилизации, она проходит по плану, сообщают в Генштабе. На данный момент призвано и проходят обучение тысячи молодых людей, ведомство не называет точное число. Известно, что план по четвертой волне выполнен на 80 процентов.

Наиболее востребованы специальности для сухопутных войск: танкисты, водители, артиллеристы, связисты, медики и механики. До 16 марта будет продолжаться сбор сведений о призывниках, формирование групп и затем обучение мобилизованных. Законодательно предусмотрено освобождение мобилизованных лиц от санкций и штрафов со стороны банковских учреждений и работодателей. Это должно мотивировать граждан приходить в военкомат.

В Генштабе заявляют, что в данный момент будет призвано 50 тысяч человек по всей стране и военкоматы практически выполнили этот план. Особо эффективным оказалось сотрудничество военкомов и ГАИ. Таким способом удалось найти около полусотни уклонистов за несколько дней. Ужесточилось наказание за уклонение благодаря принятому ВР законопроекту 0922. Теперь за уклонение грозит тюрьма на 5 лет.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...