Загрузка...

В Харькове появились фальшивые волонтеры

В Харькове появились фальшивые волонтеры
Люди, собирающие деньги для армии или переселенцев с просроченными удостоверениями и пластиковой коробкой «опечатанной» скотчем вызвали подозрение у населения Харькова. Нескольких волонтеров доставили в отделение милиции для дачи объяснений.

Как оказалось, волонтерская организация зарегистрирована в Луганской области, а ее руководитель живет в Харькове несколько лет. Она тоже приехала в милицию с документами и заверениями, что деятельность фонда законна и средства идут по назначению. Выяснить куда именно идут собранные средства, возможности нет и это не первый случай. Подобные организации могут финансировать как реальных переселенцев, так и боевиков.

Харьковчане стали более внимательны к тому, куда они отдают деньги. Настоящие волонтерские центры советуют проверять информацию о фондах и волонтерах, не доверять постам в соцсетях, ведь на них можно выдать чужую работу за свои и прикрепить номер карточки. Таким способом действовал один мошенник, который убрал свое объявление после того, как реальные волонтеры распространили информацию, что их фотоотчеты используются для выманивания денег.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...