Загрузка...

Военная прокуратура оспорила зарплаты участников АТО

2-03-2015, 16:31 | 2 марта 2015 | Общество
Военная прокуратура оспорила зарплаты участников АТО
Как выяснилось, солдат, стоящий месяц на блокпосту, и офицер, проведший в АТО три дня получают за свою смелость одинаково. Военная прокуратура обеспокоена тем, что "уравниловка" незаконна и несправедлива, поэтому дело дошло до суда.

Решение Суда создало прецедент, по которому могут пересмотреть все зарплаты участников АТО. Все дело в 158 постановлении, которое гласит, что участник АТО должен получать 100% своего оклада, но не меньше 3000 на месяц. В результате офицер, которого командировали на три, дня получит 3 тысячи наравне с солдатом, который из АТО не отлучается.

Суд постановил лишние деньги вернуть, а виновных наказать. На это Нацгвардия ответила возмущением и тоже сослалась на 158 постановление, комментируя его по-своему. В постановлении не идет речь о каких-либо пропорциях или процентах, только о целой сумме. Правда есть еще одно постановление номер 24, которое было принято 31 января 2015 года.

В нем уже появляется слово "пропорционально", что говорит о календарном исчислении. И все же военные считают такой подход незаконным и нечестным, потому что у многих резервистов оклад всего 980 гривен, если пересчитывать на дни, некоторые рискуют жизнью за двадцатку.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...