Загрузка...

Начинается второй этап 4-й волны мобилизации в Украине

3-03-2015, 18:11 | 3 марта 2015 | Общество
Начинается второй этап 4-й волны мобилизации в Украине
После того, как первый этап закончился с 90% успехом, начинается следующий этап четвертой волны мобилизации. Как сообщает Министерство обороны, официально второй этап начнется в апреле, а пока проходит подготовка. По данным Минобороны каждый 10-й мобилизованный с 20 января этого года это доброволец.

При этом наблюдается и большое число уклонений от мобилизации. По множеству таких случаев возбуждены уголовные дела. Уклонистам грозит до 5 лет лишения свободы. В планах Минобороны мобилизовать в 2015 году около 200 тысяч человек. Мобилизация продлится до августа этого года еще в три этапа. Благодаря тому, что первый этап выполнен почти полностью, появилась возможность провести демобилизацию солдат, которые провели год в АТО.

Как бы ни разворачивались события на Донбассе, Президент приказал увеличить численность ВСУ. Кроме того, армия в этом году получила рекордную сумму финансирования. Однако волонтеры продолжают собирать средства на экипировку солдат. Было подсчитано, что украинцы уже собрали более 150 миллионов гривен на армию.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...