Загрузка...

Право льготного проезда в Украине почти никому не оставят

5-03-2015, 14:27 | 5 марта 2015 | Общество
Право льготного проезда в Украине будет у немногих
Министр социальной политики собирается разрушить одну из самых больших коррупционных схем в своем ведомстве. Речь идет о бесплатном проезде в общественном транспорте. Каждый месяц перевозчики подают отчет о том, сколько их пассажиров проехали как льготники.

Одни пишут 80% другие 95%, но фактически это цифра с потолка, потому что ни один перевозчик не ведет учет пассажиров и не может доказать поданные цифры чем-то, кроме "мамой клянусь". И если учесть, что государство выделяет под эти льготы деньги, то получается, что они оседают в чьих-то карманах.

Розенко хочет изменить подход к этому вопросу. Вместо того, чтобы давать деньги перевозчикам или третьим лицам, лучше дать их людям, которые докажут, что нуждаются в льготе. Пока не ясно по каким критериям будет проходить отбор "льготников", но министр пообещал, что эти люди получат доплату к пенсии, на которую смогут ездить.

Так и перевозчик не пострадает, и люди получат деньги. Однако есть и плохая новость. По предварительным подсчетам количество человек, имеющих право на льготный проезд, будет снижено в четыре раза. Т.е. только один из четырех попадет в категорию льготников.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...