Загрузка...

Пропускная система в АТО сыграла на руку коррупционерам

5-03-2015, 15:44 | 5 марта 2015 | Общество
Пропускная система в АТО сыграла на руку коррупционерам
Люди, пытающиеся покинуть зону АТО, сталкивается с такими препятствиями, которые и представить трудно. Как говорят волонтеры из Харькова, сейчас выбираются самые слабые, бедные часто хронически болеющие люди. Нахождение в сырых и холодных подвалах привело к тому, что почти каждый беженец имеет воспаление легких.

Дети хвастаются друг другу кого чем бомбили и кто сколько видел трупов. От этого сжимается сердце, рассказывают волонтеры. Но хуже всего работает пропускная система. Это средоточие коррупции и жестокости. Автобусы с людьми стоят часами на морозе, а потом под автоматные очереди разворачиваются и едут назад в подвалы и безысходность. Оформление пропусков не укладывается в 10 дней, люди вынуждены бежать, спасая свои жизни и на пропускных пунктах им идут на встречу за 100-500 грн, в зависимости от доброты военных.

Из Луганской области есть только один маршрут в Украину - через Изварино. Недавно там завернули автобус с людьми, требуя с каждого пассажира штраф по 1800 грн из-за миграционных форм, причем требовали украинские пограничники. Шесть часов на морозе и обратно домой. Не удивительно, что многие беженцы сейчас, которые все-таки вырываются на мирную территорию, делают соответствующие выводы об Украине, которая зовет их в объятия.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...