Загрузка...

За коммунальные долги украинцы будут терять квартиры

6-03-2015, 18:28 | 6 марта 2015 | Общество
За коммунальные долги украинцы могут терять квартиры - юристы
Вопрос долгов по коммуналке встал перед украинцами с новой силой. Пока министерство социальной политики решает как внедрять субсидии, народ стремительно нищает. Решая "платить или нет" коммуналку, украинец должен знать, что значительные долги могут оставить его без жилья.

Официально в конце декабря прошлого года только по Киеву насчитывалось 1,5 млрд грн долгов за коммуналку. ЖКХ активно оповещают должников о том, что нужно вовремя платить и все чаще обращаются суд. Дело в том, что иск о взыскании задолженности рассматривается всего три дня и стоит копейки. ЖКХ может подать в суд на должника даже за 50 копеек, но обычно иски содержат многотысячные суммы. Выдача приказа о взыскании происходит автоматически, т.е. без участия сторон. Поэтому должник бывает очень удивлен, когда получает копию судебного приказа от сотрудника ЖКХ.

Как объясняют юристы, забрать у должника жилье не просто, но реально. Для этого требуется решение Суда на основании бесспорных доказательств, т.е. документов, подтверждающих задолженность за коммунальные услуги. Если долг больше 12 тысяч гривн, квартиру могут отсудить, продать и погасить долг. Такие случаи встречаются все чаще. Особенно в ситуациях, когда хозяин бросил квартиру и живет десять лет в Москве или другом регионе. На такие квартиры продолжают приходить счета на отопление и долг растет как снежный ком.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...