Загрузка...

Школьные обеды могут уйти в прошлое

9-03-2015, 20:16 | 9 марта 2015 | Общество
Школьные обеды могут уйти в прошлое
Финансирование детского питания в школах переложили на местные бюджеты, а это прямая угроза отмены школьных обедов как таковых. Во многих школах столовые закрыты, а повара уволены. Там же, где еще подается еда, она часто просто несъедобна и похожа на корм для животных.

Качество питания в школьных столовых всегда было сомнительным. Обычно только малообеспеченные дети соглашались кушать столовскую еду, а прочие дети питались едой из дома или покупали пирожки и чай в кафешках по соседству. В этом году государство перестало платить за школьные обеды, переложив эту статью расходов на местные бюджеты.

Как рассказывает бывший сотрудник школьной столовой, там процветает воровство и непрофессионализм. Продукты, которые не съедаются детьми, используются дважды. Вместо молока льется вода, качественные продукты уносятся домой, ингредиенты заменяются на самые дешевые и невкусные. Для сравнения, во Франции питание одного ученика стоит 1€, но при этом еда вкусная, разнообразная и сытная. В соседней с Украиной Беларуси в школах есть трехразовое бесплатное питание. Эта вопрос нуждается в реформах, как и все в стране, считают родители учеников.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...